Главная > Информация > Статьи > Детали
Windows 8 - первое впечатление
17.04.2024
Расшифровка паролей и файлов Telegram, анализ баз данных Photo Database, Media Player и другое
12.04.2024
Сброс парольной защиты VBA макросов
01.03.2024
История внешних IP адресов пользователей в операционных системах Windows
20.02.2024
История IP адресов, быстрый поиск по диску, новые настройки безопасности в реакторе политик и другое

Статьи и видео

Возможно, вы найдете полезным почитать наши статьи о безопасности и восстановлении паролей. Секция Видео содержит примеры работы программ.

Windows 8 - первое знакомство


Недавно корпорация Microsoft официально представила Windows 8 Developer Preview – предварительную версию будущей операционной системы Windows 8. Президент подразделения Microsoft по Windows Стивен Синофски назвал восьмую версию самой радикальной модификацией Windows со времен Windows 95, дебютировавшей 16 лет назад.

Полмиллиона скачиваний за первые 12 часов! Это о чем то говорит. Решив посмотреть, что же это за зверь такой, попробовал установить Windows 8 на виртуальную машину. Первое впечатление от увиденного - ШОК. И дело даже не в новом интерфейсе Метро, целиком заточенного под планшетники, с которым непросто свыкнуться старому десктопнику, нет. Просто очень, очень много изменений, непривычных и необычных.

Что касается паролей и безопасности в целом... Тут, как всегда, не обошлось без небольшой революции. Первое впечатление такое, что всю внутренюю структуру основательно перелопатили. Например, функции работы с DPAPI убрали в отдельный сервис. Для ускорения загрузки? Возможно.

Логиниться в Windows теперь можно аж 4 различными способами:
- Обычным паролем
- Используя PIN
- По фотографии (picture password)
- С помощью существующей учетной записи Windows Live ID.

Большинство паролей, включая пароли сетевых ресурсов и Internet Explorer, хранятся в Windows Vault. Похоже последний выбран в качестве универсального защищенного хранилища.

А вот некоторые старые баги так и остались. Небольшой ложкой дегтя стал запуск программы Windows Password Recovery, которая сразу 'радостно' сообщила, что можно вытащить оригинальный текстовый пароль на вход моей учетной записи. Н-да, одна нога уже впереди, а вторая так и осталась в 16 летнем прошлом.

Что ж, не будем гнать лошадей. Посмотрим, кто получится со временем из восьмерочки: Золушка или Франкенштейн.


Документ доступен для свободного распространения
и перепечатки с обязательной ссылкой на первоисточник.
(с) 2006 Passcape Software. All rights reserved.


Опубликовано:
18:05:59 16.09.2011
Автор:
Passcape_Admin
Последнее обновление
12:47:21 21.12.2011